学生工作

当前位置:首页 -> 学生工作

2007到2015年获奖名单
发布日期:2013-06-13   字体:    浏览次数:7600
 
2016年度机械工程学院学科竞赛创奖      
序号 院系 班级 姓名 类别 级别
个人1 机械工程学院 2013级材料成型及控制工程2班 陈佳洋 国家级 一等奖
个人2 机械工程学院 13材料成型及控制工程二班 林小虎 省级 二等奖
个人3 机械工程学院 2014级能源与动力工程1班 唐松胜 省级 三等奖
个人4 机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 夏思康 省级 一等奖
个人5 机械工程学院 2014级能源与动力工程二班 刘再兴 省级 三等奖
个人6 机械         工程学院 2014级材控1班 赵仕林 省级 一等奖
集体1 机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化2班 邓鑫 省级 一等奖
机械工程学院 2013级材料成型及控制工程2班 陈佳洋
机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 张枫涛
机械工程学院 2013级工业设计2班 何小涛
机械工程学院 2014级能源与动力工程2班 蔡凌志
集体2 机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 邓鑫 国家级 一等奖
机械工程学院 2013级材料成型及控制工程2班 陈佳洋
机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 张枫涛
机械工程学院 2013级工业设计2班 何小涛
机械工程学院 2014级能源与动力工程2班 蔡凌志
集体3 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 省级 一等奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 14级工业设计1班 张沙
集体4 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 国家级 二等奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 14级工业设计1班 张沙
集体5 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 省级 一等奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 14级工业设计1班 张沙
集体6 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 国家级 二等奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 14级工业设计1班 张沙
集体7 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 国家级 二等奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 14级工业设计1班 张沙
集体8 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 国家级 一等奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 14级工业设计1班 张沙
集体9 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 省级 银奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 14级工业设计1班 张沙
商学院 14级金融 王睿雅
商学院 14级国际贸易1班 肖乐玲
集体10 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 国家级 铜奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 14级工业设计1班 张沙
商学院 14级金融3班 王睿雅
商学院 14级国际贸易 肖乐玲
集体11 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 国家级 二等奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 14级工业设计1班 张沙
机械工程学院 14级工业设计1班 李鸿佳
集体12 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 国家级 一等奖
机械工程学院 2013级机械设计3班 胡圣贤
机械工程学院 2013级机械设计2班 田野
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
集体13 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 省级 特等奖
机械工程学院 2015级过程控制1班 齐开然
机械工程学院 2015级机械设计3班 薛超
机械工程学院 2015级机械设计3班 张超颖
集体14 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 国家级 特等奖
机械工程学院 2015级过程控制1班 齐开然
集体15 机械工程学院 2013级机械设计2班 何遥 国家级 单项奖
机械工程学院 2015级过程控制1班 齐开然
集体16 机械工程学院 2013级机械设计2班 张研晋 国际级 Successfully Participation
机械工程学院 2013级机械设计2班 何冠南
机械工程学院 2013级机械设计2班 张如柱
集体17 机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 胡圣贤 专利(国家级) 实用新型专利
机械工程学院 2013级工业设计2班 周才致
机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化2班 何遥
机械工程学院 2014级工业设计1班 张沙
机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化2班 田野
集体18 机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 邓鑫 国家级 一等奖
机械工程学院 2013级材料成型及控制工程2班 陈佳洋
机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 张枫涛
机械工程学院 2013级工业设计2班 何小涛
机械工程学院 2014级能源与动力工程2班 蔡凌志
集体19 机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 邓鑫 国家级 一等奖
机械工程学院 2013级材料成型及控制工程2班 陈佳洋
机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 张枫涛
机械工程学院 2013级材料成型及控制工程2班 谢晓雪
机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 胡圣贤
集体20 机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 邓鑫 国家级 一等奖
机械工程学院 2013级材料成型及控制工程2班 陈佳洋
机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 张枫涛
机械工程学院 2013级材料成型及控制工程2班 谢晓雪
机械工程学院 2013级机械设计制造及其自动化3班 胡圣贤
集体21 机械工程学院 2012级工业设计2班 李婉莹 省级 三等奖
机械工程学院 2014级工业设计1班 李鸿佳
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
同济大学(非湘大) 沙长泓
集体22 机械工程学院 2012级工业设计2班 李婉莹 省级 三等奖
机械工程学院 2012级工业设计2班 范可馨
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 2014级工业设计1班 李鸿佳
集体23 机械工程学院 2011级工业设计 范瑛瑛 省级 三等奖
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 2014级工业设计1班 李鸿佳
机械工程学院 2012级工业设计2班 李婉莹
集体24 机械工程学院 2012级工业设计2班 李婉莹 省级 三等奖
机械工程学院 2013级工业设计2版 周才致
机械工程学院 2012级工业设计2班 范可馨
机械工程学院 2014级工业设计1班 李鸿佳
集体25 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化1班 范彩明 国家级 二等奖
集体26 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化1班 范彩明 国际级 一等奖
集体27 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 乔启鸣 国家级 二等奖
机械工程学院 2015级机械设计制造及其自动化3班 莫园生
集体28 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 乔启鸣 国家级 三等奖
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化4班 廖明
集体29 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 乔启鸣 省级 一等奖
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化4班 廖明
集体30 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 乔启鸣 省级 一等奖
机械工程学院 2015级机械设计制造及其自动化3班 莫园生
机械工程学院 2014级工业设计1班 曹丽
信息工程学院 15电子信息工程1班 应忠翔
集体31 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化4班 刘磊 国家级 三等奖
机械工程学院 14能源与动力工程1班 潘辉辉
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 李许臻
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 林聪
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 乔启鸣
集体32 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 乔启鸣 国家级 三等奖
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 李许臻
机械工程学院 14能源与动力工程1班 潘辉辉
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化4班 刘磊
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 林聪
集体33 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 乔启鸣 省级 一等奖
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 李许臻
机械工程学院 14能源与动力工程1班 潘辉辉
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化4班 刘磊
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 林聪
集体34 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 林聪 省级 二等奖
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化4班 刘磊
机械工程学院 14能源与动力工程1班 潘辉辉
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 李许臻
集体35 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 何平洋 国家级 二等奖
集体36 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化3班 何平洋 省级 一等奖
集体37 机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 杜彭玉 国家级 特等奖
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 李广
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 刘雪琪
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 胡璇
集体38 机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 刘雪琪 国家级 二等奖
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 胡璇
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 李广
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 杜彭玉
集体39 机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 崔扬扬 国家级 二等奖
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 关哲
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 李广
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 胡璇
集体40 物理与光电工程学院 2014级微电子科学与工程一班 赵文婷 国家级 二等奖
信息工程学院 2014级计算机科学与技术1班 张争辉
机械工程学院 2014级机械设计制造及自动化5班 杜彭玉
集体41 机械工程学院 2014级机设五班 崔扬扬 省级 一等奖
机械工程学院 2014级机设五班 曾令城
集体42 机械工程学院 14级材料成型及控制工程2班 曹新 省级 二等奖
机械工程学院 15级工业设计2班 李巧林
机械工程学院 15级过程装备与控制工程1班 贾儒
集体43 机械工程学院工业设计系 2014级工业设计一班 张沙 国家级 优秀奖
机械工程学院工业设计系 2014级工业设计二班 郑子凯
机械工程学院工业设计系 2014级工业设计一班 李鸿佳
集体44 机械工程学院工业设计系 2014级工业设计一班 张沙 省级 二等奖
机械工程学院工业设计系 2014级工业设计二班 郑子凯
机械工程学院工业设计系 2014级工业设计一班 李鸿佳
集体45 机械工程学院工业设计系 2014级工业设计二班 郑子凯 国家级 优秀奖
机械工程学院工业设计系 2014级工业设计一班 张沙
机械工程学院工业设计系 2014级工业设计一班 欧广闻
集体46 机械工程学院 2014级能源与动力工程1班 唐松胜 国家级 二等奖
机械工程学院 2014级能源与动力工1班 杨亚慧
土木工程与力学学院 2014级建筑环境与能源应用工程一班 靳鸿攀
集体47 机械工程学院 2014级能源与动力工程1班 唐松胜 国家级 省二等奖
集体48 机械工程学院 2014级能源与动力工程二班 刘再兴 省级 二等奖
机械工程学院 2014级能源与动力工程二班 翁福星
机械工程学院 2014级能源与动力工程二班 刘再兴
数学与计算科学学院 2014级信息与计算科学二班 肖望
集体50 机械工程学院 2015级工业设计1班 马奇骏 省级 二等奖
机械工程学院
2015级过程装备与控制工程1班
齐开然
集体51 机械工程学院 2015机械设计制造及其自动化3班 莫园生 省级 三等奖
机械工程学院 2015机械设计制造及其自动化4班 李鹏程
机械工程学院 2014机械设计制造及其自动化5班 崔扬扬
集体52 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化1班 蒲幸禹 省级 一等奖
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化1班 毕小刚
机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化1班 金彬坤
集体53 机械工程学院 2014级机械设计制造及其自动化1班 蒲幸禹 省级 二等奖
  
2015年机械工程学院获奖(省级以上)项目汇总表
获奖项目 级别 等级 获奖学生姓名 学号
2015红点奖 国际 二等奖 范可馨 2012501101
李婉莹 2012501109
刘光雄 2012501118
全国三维数字化创新设计大赛 国家级 三等奖 乔启鸣 2014500726
何遥 2013500425
陈泽民 2014500706
文婧 2013500503
第十四届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“智慧城市”专项赛 国家级 一等奖 周才致 2013501324
李婉莹 2012501109
曹安琳 2014501302
“挑战杯”湖南省大学生课外学术科技作品竞赛 省级 二等奖 刘伟(研) 201330071558
向军(研) 201230071595
谭明 2011750133
“挑战杯”湖南省大学生课外学术科技作品竞赛 省级 二等奖 杜鹏 2010500510
李超众(研) 201431071644
尚统一 2012500611
雷林韬 2010500316
覃枫(研) 201510161656
程喜乐 2012650326
赵博 2012500615
蔡韬 2012500217
全国三维数字化创新设计大赛 省级 特等奖 乔启鸣 2014500726
何遥 2013500425
陈泽民 2014500706
文婧 2013500503
全国三维数字化创新设计大赛 省级 一等奖 乔启鸣 2014500726
何遥 2013500425
宋震凡 2014500620
文婧 2013500503
全国三维数字化创新设计大赛 省级 二等奖 崔扬扬 2014500907
张枫涛 2013500523
胡旋 2013500912
陈佳洋 2013500930
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 二等奖 张沙 2014501322
郑子凯 2014501420
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 三等奖 袁开祎(研) 201510161750
封超男(研) 201510161745
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 三等奖 周才致 2013501324
张沙 2014501322
易丹(研) 201431081053
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 三等奖 封超男(研) 201510161745
袁开祎(研) 201510161750
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 三等奖 申明 2013501203
王平 2013501307
郝莹 2013501313
宫臣 2013501110
杨朔 2013501220
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 三等奖 罗建 2012501126
陈星旭 2012501119
肖小朋 2012501024
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 三等奖 肖小朋 2012501024
范云兰 2012501107
李强 2013500413
刘子月 2012501006
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 三等奖 兰天震 2012501014
陈星旭 2012501119
杨雅莹 2012501004
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 三等奖 陈星旭 2012501119
靳埭强设计奖2015 省级 入选奖 孙文明 2013501227
省级 大赛组织奖 湘潭大学  
中国首届3D打印创意设计大赛 国家 三等奖 袁开祎(研) 201510161750
孙芬瑶 2013501309
中国首届3D打印创意设计大赛 国家 三等奖 周才致 2013501324
李鸿佳 2014501306
张沙 2014501322
何小涛 2013501311
易丹(研) 201431081053
魏宁 2015501135
中国首届3D打印创意设计大赛 国家 三等奖 张沙 2014501322
郑子凯 2014501420
李鸿佳 2014501203
韩永佳 2014501318
中国首届3D打印创意设计大赛 国家 优秀奖 龙彩霞 2013501314
王倩倩 2013501308
朱诗彧(研) 201510161752
胡赛 2014501410
谢晨 2013501326
卢孟明 2013501328
中国首届3D打印创意设计大赛 国家 优秀奖 王倩倩 2013501308
朱诗彧(研) 201510161752
谢晨 2013501326
龙彩霞 2013501314
胡赛 2014501410
中国首届3D打印创意设计大赛 国家 优秀组织奖 湘潭大学  
中国首届3D打印创意设计大赛 国家 优秀奖 范瑛瑛 2011500603
周才致 2013501324
第二届中国当代陶瓷设计大赛 国家级 入围奖 周才致 2013501324
第六届高校环保科技创意设计大赛 国家级 优胜奖 戴文丹 2012501402
刘思泽 2012501403
杨创阳 2012501419
徐宗煌 2013500508
汪建飞 2012501510
2015中国玩具和婴童用品创意设计大赛 国家级 优秀奖 申敏 2011500606
第四届中国创新创业大赛全国 国家级 优秀奖    
2015年文化产业创业创意人才扶持计划青年优秀创意作品选 国家级 优秀奖 曹安琳 2014501302
国家级 优秀奖 周才致 2013501324
李婉莹 2012501109
2015东莞杯国际工业设计大赛 省级 入围奖 金芳 2012501026
叶素绢 2012501102
任立新 2012501013
金烁 2012501017
聂腾飞 2012501021
“乐易考杯”湖南省“互联网+大学生创新创业大赛 省级 二等奖 何鸿飞 2012501115
刘明 2012501125
刘文 2013501211
李瑛珂 2013210410
董子歆 2013501215
“乐易考杯”湖南省“互联网+大学生创新创业大赛 省级 三等奖 范瑛瑛 2011500603
范可馨 2012501101
范明 2013500603
封超男(研) 201510161745
2015中国(宁波)人力资源创新创业大赛 省级 优秀奖 何鸿飞 2012501115
刘明 2012501125
刘文 2013501211
2015台湾国际大学生创意设计大赛 省级 入围奖 叶素绢 2012501102
任立新 2012501013
金芳 2012501026
“乐源杯”工业设计大赛 湘大 二等奖 周才致 2013501324
湘大 三等奖 杨朔 2013501220
湘大 三等奖 吉洪康、刘文 2013501226
第十八届芙蓉学子大型公益活动第十届榜样力量优秀大学生评选 省级 学术创新奖 芒果创客设计工作室  
第四届中国创新创业大赛省级 省级 二等奖    
第三届“太阳鸟杯”全国大学生游艇设计大赛 国家 二等奖 张沙 2014501322
李鸿佳 2014501306
郑子凯 2014501420
2015年湖南省大学生工业设计竞赛 省级 三等奖 张顺峰(研) 201510161751

机械工程学院2014年部分学科竞赛省级三等奖以上获奖名单
 
获奖项目 等级 获奖学生姓名
湖南省第六届大学生机械创新设计大赛 省级一等奖
尚统一(2012500611);赵博(2012500615);陈钊书(2012500622);
邹少元(2012500624);贾浩(2013500606)
省级二等奖
吴存方(2011500836);李远飞 (2011200235); 胡继浩(2011500116);王泽卫(2011700214);李雄军(2011500836);章壮(2012500113);
颜思文(2012500304);范阳(2011500931);阮扬(2011500513);
周心阳(2011500527);范瑛瑛(2011500603);谭自恒(2011501030);
王本善(2011501006);周旋(2011501011);李荣华(20115007210);
省级三等奖 蔡韬(2012500217);杜晓磊(2012500630);文婧(2013500503);
田野(2013500422);胡圣贤(2013500529);何遥(2013500425);
刘炽健(2011500910);许力(2010501116)
第七届全国三维数字化创新设计大赛 省级一等奖 陈钊书(2012500622);赵博(2012500615);李冠良(2012500605)
省级二等奖 孙晋杰(2011500935);李希勇(2011500936);李创(2011501038);
吴存方(2011500836)
第三届湖南省大学生工程训练      综合能力竞赛 省级二等奖 尚统一(2012500611);赵博(2012500615);陈钊书(2012500622);
胡达(2012500525);许锋(2012500513);章壮(2012500113);
范蒙超(2012500612);贺应东(2012500606);余集锋(2012500509);
王宏伟(2012500519);田野(2013500422);胡圣贤(2013500529);
陈建菊(2013500502);
省级三等奖 陈佳洋(2013500930);康世亚(2013500501);殊金鹏(2013500431);
倪隆辉(2013500403);范陕渭(2013501325);李宝蓉(2013500301);
何遥(2013500425);邓鑫(2013500415);文婧(2013500503);
2014“芙蓉杯”国际工业设计大赛 国家级铜奖 朱武贞(2013501305);张阅川(2013501301)
湖南省大学生工业设计大赛 省级三等奖 周才致(2013501324)
第五届达索系统设计奖 达索集团(500强)优秀奖 周才致(2013501324)
第二届CATIA大中华区用户大会“最佳3D体验奖” 达索集团(500强)最佳3D体验奖 周才致(2013501324)
2014年第五届全国大学生游艇设计大赛 海星游艇集团二等奖 范瑛瑛(2011500603);范可馨(2012501101);周才致(2013501324)
湖南省工业设计大赛 省级二等奖 邓克凡(2011500632);唐美捷(2011500605);范瑛瑛(2011500603)
 省级三等奖 彭可人(2011500608);卞素娟(2011500601);李明妍(2011500611);
金芳(2012501026);任立新(2012501013);聂腾飞(20125010210);
蒋振华(2011500625);杨志斌(2011500628);
2014"芙蓉杯"国际工业设计大赛 国家级铜奖 刘子俊(2012501116);肖佳丽(2012501105)
国家级优秀奖 邓克凡(2011500632);唐美捷(2011500605);范瑛瑛(2011500603)
达索系统第五届ECO-Design绿设计竞赛 达索集团(500强)优秀奖 范瑛瑛(2011500603); 范可馨(2012501101)
第五届湖南省大学生广告艺术竞赛暨第六届全国大学生广告艺术大赛湖南分赛区 省级优秀奖 金烁(2012501017)
2014年大学生广告艺术设计大赛 校级二等奖 范可馨(2012501101)
校级三等奖 金烁(2012501017)
校级优秀奖 叶素娟(2012501102);杨雅莹(2012501004)
丽水市首届“绿谷杯”工业创新产品设计竞赛 市级优秀奖 郭峰(2011500618);范瑛瑛(2011500603);封超男(2011500602);
蒋振华(2011500625);申敏(2011500606);唐栩权(2011500609);
卞素娟(2011500601);黄彪(2011500623);钟慧敏(2011190806)
湘潭大学第十届挑战杯大学生创业计划大赛 校级优胜奖 孙文明(2013501227)
“永冠杯”第五届中国大学生铸造工艺设计大赛 国家级优胜奖 牟钰璠(2010501107);李稳根(2010501117);屈丙勇(2010501131)
大学生机械创新设计大赛 省级二等奖 胡继浩(2011500116)
数学建模大赛 省级三等奖 赵艳梅(2011500203)
校级二等奖 王海风(2011500208)
湖南省数学竞赛 省级三等奖 王义涛(2013501724)
全国大学生英语竞赛 国家级一等奖 曾洁玙(2011500301)
第十一届湖南高校优秀设计
作品
省级优秀奖 唐美捷(2011500605);范可馨(2012501101);邓可凡(2011500632);
周才致(2013501324);范瑛瑛(2011500603);兰天震(2012501014);
杨雅莹(2012501004);唐靖喆(2012501022);

 
机械工程学院2013年部分学科竞赛省级三等奖以上获奖名单
项目 等级 名单
美国大学生数学建模竞赛获 国际级一等奖 李 进(2009500116 )
国际级二等奖 李 丹(2010500107 )
IF概念设计 国际级一等奖 朱 剑(2008500516 );陈玺如(2007500510 )
国际级优胜奖(入围奖) 欧阳波(2009501311 );丁俊兰( 2010501306 ) 
红点奖 国际级优胜奖(入围奖) 刘明卓(2009501321 ) 周 蕾(20095013020
“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛 国家级一等奖及湖南赛区一等奖  李丹(2010500107 )
国家级二等奖及湖南赛区一等奖  张静尧(2010501408 )
湖南赛区三等奖 涂晓萱(2010501001);赵艳梅 (2011500203 )
“中国电机工程学会杯”全国大学生电工数学建模竞赛 国家级二等奖 李荣华(2011500721);李丹(2010500107 )
第十三届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛暨第十届“挑战杯” 湖南省大学生课外学术科技作品竞赛 国家级三等奖及省级一等奖  贺晓辉(2009500818 );王正根(2009500716)
省级二等奖 范阳(2011500931);范瑛瑛(2011500603);隋宏杰(2011500925);陈钊书(2012500622);
赵博(2012500615);沈 俊(2012500738)
 
省级三等奖  朱亚飞(2007500230);戴 威(2013500612);廖亚华(2008501028);戴江平(2008501025);洪宇翔 ; 陈 宇(2007500228 );汤 希(2007500119)
 
第七届全国大学生化工设计竞赛 国家级二等奖及华中赛区一等奖  胡继浩(2011500116)
国家级三等奖及华中赛区二等奖 陈旭升(2011500111 )
华中赛区三等奖 李炎森;李 杰(2011500216)
“永冠杯”第四届中国大学生铸造工艺设计大赛 国家级二等奖 龙宇金(2009501117);胡志美(2009501004);胡骏迪(2009501135);
王慧(2009501105)
国家级三等奖 杨辅(2009501120);周书博(2009501107);王欢(2009501101)
国家级优秀奖  屈丙勇(2010501131);汤桂平(2010501122);李稳根(2010501117)
湖南省大学生工业设计大赛 省级三等奖 戴求秋(2011500620);刘家扬(2011550318 );王妍妍(2011500612 );郭 锋(2011500618)
全国大学生英语竞赛湖南赛区 一等奖  周 博(2009500121)
二等奖  李进(2009500116);白晟熙(2010501606)
三等奖 蒋倩(2010500110 )
湖南省第六届大学生物理竞赛 省级二等奖 陈国忠(2011500726);杜 奇
第五届全国大学生数学竞赛(湖南赛区)
暨2013年湖南省高校大学生数学竞赛
省级三等奖 邹少元(2012500624)
湘潭大学第十九届大学生英语演讲比赛 校级团体三等奖 金钰(2011500304);曾洁玙(2011500301);舒浩(2011500714);
刘巧生;谭啸(2012500621);宋 索
 
校级个人二等奖 宋索
校级个人三等奖  金钰(2011500304)
湘潭大学第三届“百灵鸟杯”英语辩论赛暨第十七届
“外研社杯”全国英语辩论赛校内选拔赛
校级一等奖 程萌;唐子锴(2012500327)
校级三等奖  舒浩(2011500714);宋索;金钰(2011500304);曾洁玙(2011500301);
优秀辩手  舒浩(2011500714);金钰(2011500304)
湘潭大学2013年大学物理竞赛 校级一等奖 周江洪(2012750127)李名昊(2012500313);王文文(2012500413 )
校级二等奖 刘晓明(2012500507);刘巧生;唐子锴(2012500327);张越(2012500415)
校级三等奖 蒋雯;朱特(2012501306);晏资文(2012501318);田宇轩(2012500709);闫红雨(2012501503)
 
湘潭大学2013年高等数学竞赛(非数学专业) 校级一等奖 黄碧漪(2010501603)
校级二等奖 邹少元(2012500624);王冰清(2010501513)
湘潭大学首届党史党建知识竞赛 校级三等奖 李建文(2010501123)
湘潭大学礼仪知识竞赛 校级三等奖  储传帆(2012501233 )
 
机械工程学院2012年部分学科竞赛省级三等奖以上获奖名单
序号
参赛名称及奖项
获奖学生
1
湖南省第五届大学生机械创新设计大赛中获得一等奖
胡伟平滕菁陈珍颖周志勇
2
湖南省第五届大学生机械创新设计大赛中获得二等奖
岳岩蒋飞黄勇施龙利周诗伟
3
湖南省第五届大学生机械创新设计大赛中获得二等奖
张铭陈鸿芳杨家春黄劲军荣锭
4
湖南省第五届大学生机械创新设计大赛中获得二等奖
李飞李扬戈国强李浪吴秀娟
5
湖南省第五届大学生机械创新设计大赛中获得三等奖
彭世雄 唐明月王树阳谭禄遥胡盛
6
湖南省第二届工程训练综合能力竞赛中获得一等奖
彭世雄孙翊满唐明月
7
湖南省第二届工程训练综合能力竞赛中获得一等奖
岳岩李飞范阳
8
湖南省第二届工程训练综合能力竞赛中获得一等奖
冉德强许绿野戴求秋
9
湖南省第二届工程训练综合能力竞赛中获得二等奖
罗琼方化攀杨帆
10
湖南省第二届工程训练综合能力竞赛中获得二等奖
高德海史有强吴高槐
11
第十届挑战杯湖南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
范阳、范瑛瑛、隋宏杰、陈钊书、赵博、沈俊
12
第十届挑战杯湖南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
朱亚飞、戴威、廖亚华、戴江平、洪宇翔、陈宇、汤希
13
第十届挑战杯湖南省大学生课外学术科技作品竞赛一等奖
贺晓辉、王正根
 
 
 
 
机械工程学院2011年各类学科竞赛省级三等奖以上获奖名单
序号
参赛名称及奖项
获奖学生
1
第十二届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖(团队)
李仕成、郑军辉
2
第二届中国大学生铸造工艺设计大赛本科生组二等奖(团队)
顾才鑫、王泽辉、颜明、于向楠
3
第二届全国大学生工程训练综合能力竞赛中荣获三等奖(团队)
岳岩、陈奇、周诗伟
4
第五届全国三井化学杯大学生化工设计竞赛三等奖(团队)
彭文波、陈城
5
第五届中南地区港澳特区机械创新设计制造大赛二等奖(团队)
岳岩、蒋飞、黄勇、张倜雄、何茂勋、罗彦为、唐明月、孙翊满、戴渡野
6
华南赛区飞思卡尔智能车比赛二等奖(团队)
张晓,等
7
第五届华中赛区三井化学杯大学生化工设计竞赛三等奖(团队)
罗谷,等
8
第九届湖南省挑战杯课外学术科技作品竞赛一等奖(团队)
凌斗、钟敏、王凌川、周银镔、李仕成、郑军辉
9
第五届湖南省大学生机械创新设计制造大赛二等奖(团队)
岳岩、蒋飞、黄勇、张倜雄、何茂勋、罗彦为、唐明月、孙翊满、戴渡野
10
湖南省飞思卡尔智能车比赛三等奖(团队)
张晓,等
11
湖南省大学生数学建模二等奖(团队)
沈裕强、邹志刚
12
湖南省大学生数学建模三等奖(团队)
陈鸿芳、谢林锋、朱志达
13
全国大学生英语竞赛(NECCS)中荣获C类三等奖(个人)
袁涛、郭光明
14
第八届全国周培源大学生力学竞赛三等奖(个人)
蒋飞
15
第八届全国周培源大学生力学竞赛优秀奖(个人)
罗雷
16
湖南省高校大学生数学竞赛(非数学专业组)一等奖(个人)
汤盛兵、颜志伟
17
湖南省高校大学生数学竞赛(非数学专业组)二等奖(个人)
袁佟、邹志刚、袁雄
18
湖南省高校大学生数学竞赛(非数学专业组)三等奖(个人)
李进、张铭
19
湖南省第四届大学生物理竞赛中荣获一等奖(个人)
胡检发、蒋飞
20
湖南省第四届大学生物理竞赛中荣获二等奖(个人)
吴为、汤盛兵、张波、李辉林、刘怡、陈鸿芳、张波
21
湖南省第四届大学生物理竞赛中荣获三等奖(个人)
王正根、吴帅
22
湖南省大学生力学竞赛理论力学一等奖(个人)
蒋飞
23
湖南省大学生力学竞赛综合三等奖(个人)
罗雷
 
 
 
附件:
机械工程学院2010年各类学科竞赛省级三等奖以上获奖名单
序号
参赛名称及奖项
获奖学生
1
2010高教社杯全国大学生数学建模竞赛二等奖         (个人)
郭光明
2
全国大学生英语竞赛(C类)二等奖                  (个人)
 静、郭启强
3
全国大学生数学竞赛湖南省赛区二等奖               (个人)
 
4
全国三维数字化创新设计大赛二等奖                 (团队)
杨春鹏、吴金伟、黄 威、周 
5
全国大学生英语竞赛(C类)三等奖                  (个人)
 靖、张 波、蒋 鹏、陈婕妤、夏 波、朱 
6
第三届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖(团队)
陈建国、廖恒宇、李先捷、李彦伟、杨亮、王国标、尹 
7
首届全国灯具设计大赛优秀设计奖                   (团队)
陈玺茹、朱 剑、王肖苑
8
首届全国灯具设计大赛最佳人气奖                   (团队)
陈玺茹、朱 剑、王肖苑
9
首届全国灯具设计大赛入围奖                       (团队)
陈清军、付 忠、康 
10
全国三维数字化创新设计大赛湖南赛区特等奖         (团队)
杨春鹏、吴金伟、黄 威、周 
11
全国三维数字化创新设计大赛湖南赛区三等奖         (团队)
 利、汤柱良、李斌标、刘亮亮
12
湖南省大学生数学竞赛(非数学专业组)一等奖        (个人)
 
13
湖南省大学生工程训练综合能力竞赛一等奖           (团队)
 岩、陈 奇、周诗伟
14
湖南省大学生工程训练综合能力竞赛一等奖           (团队)
 飞、王亚军、罗泽飞
15
湖南省数学建模大赛二等奖                         (个人)
郭光明
16
湖南省大学生数学竞赛(非数学专业组)二等奖        (个人)
胡娟娟、郭启强
17
湖南省第四届机械创新大赛二等奖                   (团队)
陈润拓、姚志勇、宁黎明、苏文华、曾元精
18
湖南省第四届机械创新大赛二等奖                   (团队)
 亮、谭 庆、向小辉、文立兴、黄建凯
19
湖南省大学生工程训练综合能力竞赛二等奖           (团队)
牛卫星、曹 龙、汪 
20
湖南省数学建模大赛三等奖                         (个人)
蔡建波、周志强、胡 
21
湖南省力学竞赛三等奖                             (个人)
郝永辉
22
湖南省大学生数学竞赛(非数学专业组)三等奖        (个人)
 佟、黄 彬、颜志伟、郑军辉、唐佳灵
23
湖南省大学物理竞赛三等奖                         (个人)
袁双石
24
湖南省大学生工程训练综合能力竞赛三等奖           (团队)
陈珍颖、罗彦为、何茂勋
25
湖南省第四届机械创新大赛三等奖                   (团队)
陈东升、李中磊、游巧立、王跃彬、贺胜清
26
湖南省第四届机械创新大赛三等奖                   (团队)
宋仕芋、张 雁、卢海山、吴泽霖
27
湖南省第四届机械创新大赛优胜奖                   (团队)
 亮、张伟能、李仕成、岳 岩、江剑平
28
湖南省第四届机械创新大赛优胜奖                   (团队)
王正根、李 明、欧阳露笑、李正宇、谭岳胤
29
湖南省第四届机械创新大赛优胜奖                   (团队)
 涛、刘 钢、阳祖刚、赵 华、刘 
30
湖南省第四届机械创新大赛优胜奖                   (团队)
高秋明、陈明丰、贺关丽、许金璐、汤 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件:
机械工程学院2008-2009年各类学科竞赛省级三等奖以上获奖名单
序号
参赛名称及奖项
获奖学生
1
全国大学生英语竞赛特等奖
阳静
2
全国三维数字化创新设计大赛一等奖
汤柱良、夏诗婷、曾元精
3
全国数学建模大赛二等奖
曾震湘
4
全国高教杯大学生先进图形技能与创新大赛三维建模二等奖
明尔扬、徐宁
5
全国高教杯大学生先进图形技能与创新大赛尺规绘图二等奖
曲威禹、汤浪、吴义彬
6
全国大学生英语竞赛二等奖
李建超、周力威、徐玉玲
7
全国大学生英语竞赛三等奖
刘擎文、江剑平、肖靖、周杰、夏诗婷、郭洪杰、蒋鹏
8
中南地区港澳特区第四届机械制造创新大赛一等奖
蔡建波、陈维、罗焱、明尔扬、李仕成
9
中南地区港澳特区第四届机械制造创新大赛二等奖
刘擎文、戴彬彬
10
湖南省第四届机械制造创新大赛一等奖
蔡建波、陈维、罗焱、明尔扬、李仕成
11
湖南省第四届机械制造创新大赛二等奖
刘擎文、戴彬彬、马建华、刘亮亮
12
湖南省第二届大学生物理竞赛二等奖
郭启强
13
湖南省第二届大学生物理竞赛三等奖
向俊仲
14
湖南省数学建模大赛三等奖
蔡建波、陈维、刘彪、赵锦枭、杨志增
15
湖南省数学竞赛三等奖
朱蜜
16
湖南省第四届机械制造创新大赛三等奖
蔡建波、许敏、李成、周志强
 
 
 
 
 
 
附件:
机械工程学院2007-2008年各类学科竞赛省级三等奖以上获奖名单
序号
参赛名称及奖项
获奖学生
1
2007年全国大学生数学建模竞赛二等奖
周佳
2
2007年全国大学生数学建模竞赛湖南赛区三等奖
朱柳、万敏
3
2007年全国大学生英语竞赛湖南赛区二等奖
昌云、吴旭东
4
2007年全国大学生英语竞赛湖南赛区三等奖
司徒汪铭、孙婷、陈威宇、刘炼
5
2007年湖南省高校大学生数学竞赛三等奖
朱柳
6
2008年德州仪器中国区DSP设计大赛三等奖
李湘文、周葵、肖兵球(研究生组)
7
中南地区及港奥特区第三届大学生机械创新设计与制造大赛二等奖
周佳
8
第一届大学生节能减排社会实践与科技竞赛优胜奖
马雯波、唐金沙、黄伟、李艳红、李国亮、傅旭明、王永鑫(研究生组)
9
第二届CET杯充电器设计大赛最佳创意奖
刘翰泽
10
第二届国际文具设计大赛优秀奖
龙赛丽
11
第十届挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
魏复理、来鑫、周文军、何秀全、符浩(研究生组)
12
第三届全国大学生机械创新设计大赛慧鱼组竞赛(2007)二等奖
沈玉龙、马果、王唤、彭鹏、张涛
13
第三届全国大学生机械创新设计大赛慧鱼组竞赛(2008)二等奖
涂红艳、胡承邦、廖恒宇、陈建国、陈鹏
14
第三届国际工业设计大赛优秀奖
龙赛丽、符永立
15
湖南省第三届大学生创新设计制造竞赛一等奖
谭香玲(研究生)
16
湖南省第三届大学生机械创新设计大赛一等奖
凌斗、胡聪芳、李四中、刘卫红、朱柳;袁海舟、董田江、林钊、刘皓
17
湖南省第三届大学生机械创新设计大赛二等奖
林稳、傅兵、谢煜冰、戴波、吴燕瑞
18
湖南省第三届大学生机械创新设计大赛三等奖
郑磊、杨丽萍、刘川、贺冲;周佳、刘超、方夏平、宋自海、李伟;喻韬、陈远来、张奎、王安、郭绪宏

 
 

 


| 国家教育部 | 国家留学基金委 | 国家科技部 | 国家自然科学基金委 | 国家知识产权局 | 国家科技计划项目申报中心 | 湖南省教育厅 | 湖南省科技厅 | 中国科技论文在线 | 名校公开课 |
Copyright 2013-2014 湘潭大学 机械工程学院
技术支持:绎通科技